16+
Найти
Например, боулинг
Выбирай узнал, что…
Все новости

Бурятскому "Лебединому озеру" - 65 лет!

14 октября 2013 года

Бурятскому "Лебединому озеру" - 65 лет!

«Лебединое озеро» Петра Ильича Чайковского – самый известный и популярный балет из всех созданных когда-либо в мире. Либретто основано на сюжете, распространенном во многих народных сказках – злые чары превращают девушку в птицу, и только силой любви и подвигом преодолевается колдовство. Образ девушки-лебедя стал одной из классических ролей балетного репертуара, привлекательной и трудной, требующей от артиста «блестящей виртуозности и тонкой лирической отзывчивости».
«Лебединое озеро» во многом определило развитие балетного театра ХХ века. С этой партитуры, созданной великим русским композитором 135 лет назад, началась новая балетная история и в нашем Бурятском академическом театре оперы и балета. В 1948 году именно в «Лебедином озере» весь кордебалет театра встал на пальцы, а партия Одетты была доверена первой профессиональной балерине Бурятии Ларисе Сахьяновой.
С тех пор «Лебединое озеро» постоянно в репертуаре театра, через этот неувядаемый шедевр балетного искусства прошли сотни артистов.
В октябре Театр оперы и балета представит один из лучших своих спектаклей, в котором заняты почти все артисты бурятского балета: и звёзды и те, кто только начинает свою балетную карьеру.


↑ Сейчас
Бурятскому "Лебединому озеру" - 65 лет!
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года